Отказываются выплачивать зарплату сразу после увольнения - правомерно ли такое действие без трудовой книжки?

Вопрос №14128305 из г. Москва
опубликован 20.04.2018, 14:50

У меня такой вопрос, муж работает по договору без трудовой книжке, 21.04 договор заканчивается (он был на 2 месяца), но зарплату отказываются выплачивать сразу ссылаясь на пункт договора, что они платят только по периодам, т.е. зарплату выплатят только 30.04, имеют ли право вносить такой пункт в договоре и отказывать в выплате сразу после увольнения, если в законе прописано, что должны выплачивать в день увольнения всю зарплату?

Лучший ответ
Рекомендуется

Договор к сожалению найти не могу, чтобы посмотреть его название, но договор точно есть, но работа без трудовой книжки.

20.04.2018, 15:10

Здравствуйте, Валерия! Для ответа это надо знать - возможно данный договор не регулируется Трудовым Кодексом.

С уважением, Марина Сергеевна.

20.04.2018, 15:20

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

20.04.2018, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Валерия! Если договор трудовой, то в день увольнения должна быть выплачена заработная плата, но работа по трудовому договору должна быть внесена в трудовую книжку, возможно это договор ГПХ, уточните вопрос.

С уважением, Марина Сергеевна.

20.04.2018, 14:54

Договор к сожалению найти не могу, чтобы посмотреть его название, но договор точно есть, но работа без трудовой книжки.

20.04.2018, 15:10

Здравствуйте, Валерия! Для ответа это надо знать - возможно данный договор не регулируется Трудовым Кодексом.

С уважением, Марина Сергеевна.

20.04.2018, 15:20

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

20.04.2018, 18:18

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034