Выпущена водительская лицензия с ошибкой в фамилии - Что делать, если ездил с неправильными правами в течение 8 лет?
Добрый день. Вы должны были сообщить об ошибке и заменить права при её обнаружении.
Если ошибка в удостоверении появилась по вине сотрудников ГИБДД, также придется писать заявление с указанием настоящей причины. В этом случае платить госпошлину не нужно.
К заявлению следует приложить копию квитанции о внесении госпошлины и еще одну — копию ВУ (двустороннюю) с ошибкой. На рассмотрение заявления отводится 30 дней. На это время придется переквалифицироваться в пешеходы.
Использование прав с существенными ошибками может классифицироваться как езда без права управления транспортным средством согласно части 1 статьи 12.7 КоАП РФ. А это, на одну минуточку, штраф в размере от пяти до 15 тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))