Права наследника в отношении ООО - возможность принимать решения, получать информацию и участвовать в распределении прибыли
Открытие наследства произошло в марте 2018 года. В декабре 2018 года получено свидетельство о праве на наследство в виде доли в уставном капитале ООО (размер доли 35%). Уставом ООО предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам допускаются только с согласия остальных участников общества. Наследником не направлялось в ООО заявление с просьбой принять его в состав участников ООО. Каковы на данный момент права наследника в отношении ООО, имеет ли он право:
1) Принимать решения по вопросам, входящим в компетенцию общего собрания участников ООО;
2) Получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией;
3) принимать участие в распределении прибыли;
7) обжаловать решения органов управления, влекущие гражданско-правовые последствия;
8) обращаться в суд от имени ООО с требованиями:
- о возмещении убытков, причиненных обществу действиями директора, членов коллегиального органа управления, членов коллегиального исполнительного органа, а также участников общества и иных лиц, имеющих право давать обществу обязательные указания (ст. 53.1 ГК РФ);
- об оспаривании сделок, совершенных обществом в нарушение ограничений, предусмотренных уставом и (или) ст. ст. 45 и 46 Закона об ООО, а также требовать применения последствий их недействительности или применения последствий недействительности ничтожных сделок (п. 1 ст. 65.2 ГК РФ).
Лучший ответ
Для начала нужно войти в состав участников. Только тогда появятся права. Обращайтесь в общество с данным вопросом. Если Уставом предусмотрено согласие остальных участников, а они не дадут согласия, то у Вас будет право только на получение стоимости доли.