Вопросы алиментов - можно ли получить судебный приказ о взыскании алиментов без подачи иска и можно ли отправить заявление об уменьшении алиментов по почте в случае нахождения в командировке?

Я выплачиваю алименты на первого ребенка, сейчас женщина с которой я не состаю в браке, но являюсь отцом ребенка собирается подать на алименты, я согласен выплачивать алименты, может ли она просто написать заявление Судебный приказ о взыскании алиментов, а не подавать иск если я согласен, и могу ли я затем выслать заявление об уменшении алиментов на первого ребенка выслать почтой, так как нахожусь в длительной командировке?
Лучший ответ

Уважаемый, Денис.

Законодательством предусмотрена упрощенная процедура взыскания алиментов на несовершеннолетних - судебный приказ. Данная процедура представляет собой взыскание алиментов при отсутствии спора.

Дела о выдаче судебного приказа рассматриваются мировым судьей. Судебный приказ приравнен к исполнительному документу. Кроме того, на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания.

На основании судебного приказа могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей при соблюдении следующих требований:

- требование о взыскании алиментов не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

- размер алиментов исчисляется в долях к заработку (доходу) родителя;

- тот должника в десятидневный срок со дня получения им копии судебного приказа не поступили возражения относительно его исполнения.

На практике примерно 80% дел по заявлению о выдаче судебного приказа направляются на дальнейшее рассмотрение в районный суд. Это связано с возникновением спора между сторонами. Поэтому гораздо надежнее обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Относительно подачи заявления об уменьшении размера алиментов на содержание первого ребенка по почте…

Вы вправе подавать в суд любые заявления путем почтового отправления.

С уважением, генеральный директор ООО «Юридическая фирма «ГАРАНТИЯ» Тюрина О.В.

Денис! Все подобные документы вы можете отправлять почтой.