Как разделить квитанции при проблемных отношениях с родителем и узнать, куда обратиться в Мурманске?
Для начала нужно написать заявление в УК о раздельном начислении коммунальных услуг. В случае отказа. - обращаться в суд.
Анжелика, утоните. Квартира в собственностиили муниципальная?
Добрый день.
Для раздела лицевых счетов нужно использовать правило, регламентированное ст. 249 ГК РФ и ст. 155 ЖК РФ – оплата платежей между участниками долевой собственности на квартиру происходит пропорционально размеру их долей. Следовательно, раздел единого счета на несколько самостоятельных счетов позволяет разграничить платежи, начисляемые управляющей компанией или предприятием ЖКХ. Для раздела счетов возможны следующие варианты: заключение обоюдного соглашения между собственниками без обращения в коммунальные службы – в этом случае платежи делятся в пропорции, установленной по согласию между собственниками, а их учет происходит на едином лицевом счете; заключение соглашения и представление его в УК или предприятие ЖКХ; путем обращения в суд, если в удовлетворении заявления было отказано.
Квартира находится в собственности.