Оренбург, 15.11.2019, 12:21

Должник по алиментам не платит уже четвертый месяц - Что делать в данной ситуации и как приставы могут привлечь его к ответственности?

Вопрос №16562056 из г. Оренбург
опубликован 15.11.2019, 12:21
У меня такой вопрос-должник по алиментам четвертый месяц не платит алименты, а сегодня его жена перевела мне на карту 1000 рублей со своей карты (я намеренная вернуть их ей обратно) т.к. она нам с дочерью не должна а должен ее муж. Приставы по истечению трёх месяцев не привлекли его к ответственности и утверждали что он устроился на работу и 4 ноября они отправили документы по месту работы. Но его жена утверждает что он нигде не работает и приставы все врут. Скажите что мне в данной ситуации делать? 1) перечисленные деньги его женой на мою карту будет считается что перевел мне их он или нет?2) мне необходимо писать заявление на то что от него более трёх месяцев нет оплаты или приставы по истечению трёх месяцев сами должны были привлечь его к ответственности? И если да то мне возможно стоит куда то пожаловаться например в прокуратуру т.к. алиментам занимается начальник приставов. И чем ему грозит привлечение к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечисление жены не считается уплатой алиментов.

Напишите письменную жалобу на начальника отдела с требованием привлечь должника к административной ответственности.

То, что должник не работает не является основанием для не выплаты алиментов.

15.11.2019, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Пишите заявление о привлечении должника к административной ответственности, это у приставов. А в прокуратуру заявление на бездействие судебного пристава.

15.11.2019, 12:27

А разве пристав и так не должен привлечь его к ответственности? Без моего заявления?

15.11.2019, 12:31

Инициатором может выступать заинтересованное лицо – взыскатель. Право есть и у судебного пристава, обнаружившего состав правонарушения. Однако он обязан в письменном виде уведомлять о принятых мерах обе стороны.

Перед ходатайством о возбуждении административного производства взыскателю рекомендуется выполнить следующее:

Уточнить у пристава, какие меры принимались им ранее (арест, розыск и пр.). Такое право полагается по ФЗ №229.

Попытаться договориться с должником мирным путем. Если он выплатит задолженность с неустойкой добровольно в оговоренные сроки, подавать ходатайство не придется.

В большинстве случаев с алиментообязанными удается договориться, т. к. это в первую очередь в их интересах. Если долг не погашается или плательщик не идет на контакт, действовать следует через пристава или суд.

15.11.2019, 12:36