Должник по алиментам не платит уже четвертый месяц - Что делать в данной ситуации и как приставы могут привлечь его к ответственности?
Перечисление жены не считается уплатой алиментов.
Напишите письменную жалобу на начальника отдела с требованием привлечь должника к административной ответственности.
То, что должник не работает не является основанием для не выплаты алиментов.
Добрый день. Пишите заявление о привлечении должника к административной ответственности, это у приставов. А в прокуратуру заявление на бездействие судебного пристава.
А разве пристав и так не должен привлечь его к ответственности? Без моего заявления?
Инициатором может выступать заинтересованное лицо – взыскатель. Право есть и у судебного пристава, обнаружившего состав правонарушения. Однако он обязан в письменном виде уведомлять о принятых мерах обе стороны.
Перед ходатайством о возбуждении административного производства взыскателю рекомендуется выполнить следующее:
Уточнить у пристава, какие меры принимались им ранее (арест, розыск и пр.). Такое право полагается по ФЗ №229.
Попытаться договориться с должником мирным путем. Если он выплатит задолженность с неустойкой добровольно в оговоренные сроки, подавать ходатайство не придется.
В большинстве случаев с алиментообязанными удается договориться, т. к. это в первую очередь в их интересах. Если долг не погашается или плательщик не идет на контакт, действовать следует через пристава или суд.