Сожитель установил скрытый диктафон в съемной квартире без моего согласия - можно ли привлечь его к ответственности?
Сожитель поставил диктафон в съёмной квартире, без моего ведома. Чтоб слушать мои разговоры. О нем сказал когда прошло пол года. Диктафон я не видела. Но записи у меня на руках есть. Можно ли его наказать?
Лучший ответ
Добрый день, Элеонора. Можно. Состав данного деяния подходит под ст. 137 УК РФ. Можно написать заявление в полицию, приложив данные записи.
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации