Как и куда обжаловать решение о отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции? Руководствоваться новым или старым ГПК РФ?
По действующему. Если отказано в передаче для рассмотрения в кассационном суде общей юрисдикции, то писать нужно в коллегию ВС РФ, если уже ВС РФ отказал, то в надзор.
Добрый день, Фарида. Отказано в связи с чем?
Решение районного суда вынесено 24 января 2019 г.
Апелляция подана на указанное решение 05 марта 2019 г.
Апелляционное определение от 24 апреля 2019 г. оставило решение без изменения.
Подана кассационная жалоба в ВС Республики 30 сентября 2019 г.
Определением ВС Республики от 16 октября 2019 г. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано.
В какие сроки можно подать жалобу и куда..?
В Верховный СУД РФ...?
1.В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения ВС республики, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.
2.В порядке надзора в Президиум ВС РФ.