Сможем ли мы получить статус малоимущих, если приобретём квартиру с помощью материнского капитала?
Доброе утро. Для начала нужно определиться с понятием малоимущая семья, что под ним понимается.
Малоимущие – это одиноко проживающие граждане или семьи, у которых доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, утвержденного в данном субъекте РФ. Прожиточный минимум отличается от региона к региону, в целом по стране он составляет для трудоспособных лиц 11 163 рубля, для пенсионеров – 8 506 рублей, для детей – 10 160 рублей.
Малоимущей может быть признана любая семья – как полная, так и неполная, с детьми или без них, а также отдельные одиноко проживающие граждане. Для того, чтобы гражданин был признан малоимущим, он должен проживать отдельно, самостоятельно вести хозяйство, не иметь прописанных по одному адресу с ним родственников, иметь личный доход (по всем видам) ниже прожиточного минимума.
Теперь у меня возникает к Вам вопрос, Вы действительно являйтесь малоимущей семьей, у Вас доход ниже чем указано ранее?
Если да, то Вы имеется право на некоторые установленные законом льготы.