При разводе муж будет платить и алименты и ипотеку или только алименты?
Алименты в любом случае будет платить. А вот кредитные обязательства должны быть разделены между бывшими супругами при разделе имущества. Далее, на кого оформлена ипотека?
На выплату ипотеки развод не влияет – по крайней мере, для банка или другой кредитной организации. Если ипотека была оформлена в браке, оба супруга являются должниками, поэтому кредитор вправе требовать погашения кредита как от обоих, так и от одного из них, частично либо полностью. Если ипотека после развода перестала выплачиваться дольше, чем три месяца, банк может продать залог (то есть саму квартиру) с аукциона. Полученные таким образом средства идут на погашения задолженности. Если какая-то сумма остается (что бывает очень редко), ее возвращают заемщикам.
В целом, принцип начисления алиментов тот же, что и в случае развода без наличия ипотеки: на одного ребенка удерживается 25 процентов доходов родителя, на двух – 33. Если детей больше, алиментоплательщик должен перечислять получателю половину своей заработной платы.
Таким образом, алименты при ипотеке назначаются, это достаточно распространенная практика. Однако стоит отметить несколько нюансов:
- если в процессе развода стороны не пришли к соглашению о том, как и когда выплачиваются алименты, и дело решается в судебном порядке, ответчик может подать встречный иск о снижении суммы алиментов на основании выплат по ипотеке (особенно если второй супруг не выплачивает даже часть средств);
- в случае возникновения задолженности по обоим платежам: алименты, ипотека, и обращения банка в суд, с вынесением решения об отчислении части зарплаты заемщика в счет погашения долга, бухгалтерия будет рассчитывать выплаты банку только после уплаты алиментов и задолженности по ним.