Это опять надежда которой Вы сейчас отвечали, а если она при жизни оформила свою долю на сестру, по дарственной то как быть.
Надежда, если при жизни матери был заключен договор дарения, и со дня смерти матери не прошло года, то Ваш муж может обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным - на основании ст. 177 Гражданского кодекса РФ в связи с тем, что мать не могла понимать значение своих действий и руководить ими. (Если это конечно, действительно было так, и этому имеются доказательства. Отсутствие ног для этого не имеет значения).
И все же советую обратиться к адвокату очно. Нужны подробности, а в письме Вы не сможете их описать.
С уважением,
адвокат Николаев Д.К.
Надежда, Вы можете при наличии оснований попытаться оспорить дарение в суде. Слепота и безногость сама по себе не лишают прав человека распорядиться своим имуществом, это ничего не значит. Вот если скажем она была в таком состоянии, что не могла понимать значения своих действий...