В чью пользу я смогу отказаться от наследства (только на другого родственника или вообще на любого человека)?
У моего бывшего мужа умерла мама. Ей принадлежала квартира. Единственным наследником является мой бывший муж. он на меня выписал полную генеральную доверенность. В чью пользу я смогу отказаться от наследства (только на другого родственника или вообще на любого человека)? заранее спасибо.
Здравствйте. Ирина.
В соответствии с ч. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ "наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии".
Если в доверенности переданы полномочия отказа от наследства, то отказаться Вы можете либо - без указания лица (в этом случае наследство распределяется в равных долях между остальными наследниками по закону), либо - в пользу конкретного лица, но только из числа наследников по закону.
Вообще в пользу "любого человека" отказаться нельзя.
С уважением,
адвокат Николаев Д.К.