Тула, 06.04.2015, 22:55

Кто является наследником - брат матери бывшего супруга или дочь?

Вопрос №6512380 из г. Тула
опубликован 06.04.2015, 22:55
Моя свекровь и мой бывший муж приобрели квартиру, подали документы в ТОРЦ, но забрать их не успели так как свекровь умерла, а следом за ней умер и мой бывший муж, квартира оформлена на свекровь, от мужа у меня осталась дочь, но у матери моего бывшего супруга еще есть родной брат. Кто является наследником, брат матери, или моя дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша дочь является наследником в порядке представления согласно ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

06.04.2015, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

После смерти свекрови наследником является Ваша дочь по праву представления, поскольку муж умер одновременно со свекровью (так понимаю, в наследство после ее смерти еще не успели вступить). После смерти Вашего мужа наследником также является Ваша дочь.

06.04.2015, 22:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваша дочь является наследницей по представлению ст. 1142 ГК РФ.

06.04.2015, 22:58

Ваша дочь будет наследовать после всех. Возникнут вопросы -обращайтесь.

07.04.2015, 06:46

Мама бывшего мужа умерла 12.03.2015, а муж 21.03.2015.

06.04.2015, 23:08

Разница по времени небольшая, поэтому будет расценено, как одновременно.

06.04.2015, 23:09

В данном случае дочь будет наследовать после умершего отца:

Граждане, умершие в один и тот же день, в целях наследственного правопреемства считаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга. Их называют коммориенты. Наследство открывается после каждого из них, и к наследованию призываются наследники каждого из них. При этом, соответственно, нотариусом заводятся отдельные наследственные дела. В данном случае одновременной смертью считается смерть наследодателей, наступившая в течение одних календарных суток (с 00 до 24 часов). Разница во времени, исчисляемая часами в пределах одних календарных суток, юридического значения не имеет. Напротив, если один из наследодателей умер хотя бы через час после первого, однако уже в следующие календарные сутки, он считается умершим позднее первого.

Подобная позиция поддерживается Верховным Судом РФ. В п. 16 Постановления от 29.05.2012 N 9 указывается, что в целях наследственного правопреемства одновременной считается смерть граждан в один и тот же день, соответствующий одной и той же календарной дате. Календарная дата определяется порядковым номером календарного дня, порядковым номером или наименованием календарного месяца и порядковым номером календарного года; календарным днем считается период времени продолжительностью 24 часа, за начало и окончание которого принимаются моменты времени, соответствующие 00 часам 00 минутам 00 секундам и 24 часам 00 минутам 00 секундам, исчисляемые по местному времени (ст. ст. 2 и 4 Федерального закона от 3 июня 2011 г. N 107-ФЗ "Об исчислении времени").

06.04.2015, 23:19