Якутск, 15.11.2019, 15:48

Процесс рассмотрения заявления на удо в ИК - сроки передачи в суд и длительность рассмотрения

Вопрос №16562945 из г. Якутск
опубликован 15.11.2019, 15:48
Мой муж находится в ИК строгого режима. Он написал заявление на удо в сентябре. Скажите сколько должно пройти времени, чтоб администрация колонии передала дело с заявлением в суд. И как долго суд это рассматривает? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила,

После подачи ходатайства на УДО, представитель администрации колонии (как правило, это начальник отряда, в котором содержится осужденный) в течение 15 дней собирает все необходимые документы. После сбора всех документов администрация направляет ходатайство осужденного на рассмотрение в суд, к которому территориально относится колония.

Конкретные сроки назначения судебного заседания по рассмотрению ходатайства об условно-досрочном освобождении законом не определены. В тоже время согласно п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» судам надлежит обеспечить рассмотрение ходатайств и представлений об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в разумные сроки.

Однако четких сроков законом не установлено. Как правило проходит от 1 месяца до 2-х в течении которого подойдет очередь на рассмотрение материалов.

По возможности оставьте отзыв.

16.11.2019, 15:54

Представитель администрации колонии уже как 2 месяца не передает дело в суд. То характеристику не написал. То еще какие нибудь отговорки. Это так положено или нет? Муж не нарушал дисциплину. Работает там бесплатно. За это ему был приказ об поощарении. Были собраны все документы. Я сама лино отправляла характеристики с работы где он работал и то что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.6 лет. Пока ни каких сдвигов.

19.11.2019, 16:49

Людмила, ваша ситуация не имеет однозначного ответа. Формально - это злоупотребление со стороны администрации ФСИН. Вы можете, чтобы не совсем нагнетать обстановку - обратиться с вашим вопросом на сайте: www.14.fsin.su ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ (справа на экране). Опишите ситуацию, задайте вопросы.

19.11.2019, 17:25