LSN Messenger
Ставрополь, 22.03.2021, 11:45

Должна ли администрация колонии строгого режима выплатить зарплату заключенному за март?

Вопрос №18331948 из г. Ставрополь
опубликован 22.03.2021, 11:45
Мой муж сидит в колонии строгого режима. Он трудоустроен с 1 ноября прошлого года. Освобождается 30 марта этого года. Так так прошол суд по удо. Вопрос в том что. Должна ли адменистрация колонии закрыть ему зарплату за март месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите пожалуйста есть ли какаита конкретная статья на которую он может ссылатся в случаи если не отдадут деньги?

22.03.2021, 11:50

Добрый день!

Поскольку закон не предусматривает точных сроков, все деньги обязаны выплатить в день освобождения:

Закон говорит:

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

УИК РФ Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

При освобождении осужденному выдаются принадлежащие ему вещи и ценности, средства, хранящиеся на его лицевом счете, личные документы и ценные бумаги, а также документы об освобождении осужденного от наказания и документы о его трудовой деятельности.

22.03.2021, 11:52

Статья 173 УИК РФ (уголовно исполнительного кодекса российской федерации)

На нее и ссылайтесь.

22.03.2021, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Да при освобождении с ним обязаны произвести полный расчет по заработной плате в день его освобождения и соответственно увольнения с работы

Ещё ему могут дать материальную помощь если денег мало на лицевом счёте.

22.03.2021, 11:48

Скажите пожалуйста есть ли какаита конкретная статья на которую он может ссылатся в случаи если не отдадут деньги?

22.03.2021, 11:50

Добрый день!

Поскольку закон не предусматривает точных сроков, все деньги обязаны выплатить в день освобождения:

Закон говорит:

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

УИК РФ Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

При освобождении осужденному выдаются принадлежащие ему вещи и ценности, средства, хранящиеся на его лицевом счете, личные документы и ценные бумаги, а также документы об освобождении осужденного от наказания и документы о его трудовой деятельности.

22.03.2021, 11:52

Статья 173 УИК РФ (уголовно исполнительного кодекса российской федерации)

На нее и ссылайтесь.

22.03.2021, 11:55