Может ли прокуратура решить вопрос о мошенничестве в брокерских компаниях?
Людмила, здравствуйте!
Прокуратура может решить вопрос о наличии или отсутствии мошенничества в брокерских компаниях, и сделать это она обязана следующим образом:
Если Вы напишите в прокуратуру письменное заявление о совершении мошенничества и его подадите его прямо в прокуратуру, то она обязана будет сделать следующее:
1. Зарегистрировать его и приступить к прокурорской проверки этого заявления, провести ее и принять по ней процессуальное решение, о котором обязана Вам сообщить.
2. Если в ходе этой проверки будут установлены признаки мошенничества, то прокурор обязан будет вынести постановление о направлении соответствующего материала в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании.
3. В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), такое постановление является одним из поводов к возбуждению уголовного дела.
Именно таким образом, прокуратура может и должна решить этот вопрос. При необходимости, готов дать более подробную консультацию на этом сайте и по его правилам. Желаю удачи.
Адвокат
Сергей Фурлет
+7 (961)9088454
Прокуратура выполняет лишь надзорные функции, расследование проводят следственные органы. Но прокуратура может поручить провести ту или иную проверку.
Этот вопрос может решить только суд, приговором по уголовному делу.