Краснодар, 15.11.2019, 18:30

Как отозвать зарегистрированный договор дарения и заменить его на договор купли-продажи - ситуация с бабушкой и внуком

Вопрос №16563560 из г. Краснодар
опубликован 15.11.2019, 18:30
Объясняю ситуацию. Бабушка решила подарить внуку дом и земельный участок, ей посоветовали сделать «договор дарения». Договор дарения она сделала, его зарегистрировали, но тут оказалась проблема. Внуку придётся платить 13% от кадастровой стоимости, но об этом никто не предупреждал. Потом ей сказали, что договор купли-продажи был бы дешевле. Вот такой вопрос, можно ли как-то зарегистрированный договор дарения отозвать? Или аннулировать сделку? Сумма 13% при оплате оказалась не маленькая. Можно ли договор дарения аннулировать и сделать куплю-продажу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий. Уже не аннулируете. Переход права собственности зарегистрирован.

Налог при дарении членам семьи и близким родственникам не уплачивается (пункт 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ за исключением недвижимого имущества). Таковыми, согласно статье 14 Семейного Кодекса РФ, относятся и дедушки, бабушки по прямой восходящей и нисходящей линии по отношению к своим внукам.

15.11.2019, 18:51
Оценка автора вопроса:
18.1 пункт там же указано доходы в денежной форме, а дом и земельный участок не денежная форма же

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Получается внушение должен платить госпошлину 13%? Если бабушка дарит дом и земельный участок.

15.11.2019, 18:56

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.

Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.

Советник

государственной гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ

15.11.2019, 19:04