Петрозаводск, 15.11.2019, 18:57

Как узаконить передачу квартиры сестре и её малолетней дочери без дополнительных расходов

Вопрос №16563654 из г. Великий Новгород
опубликован 15.11.2019, 18:57
У меня есть квартира. Я являюсь хозяином квартиры, хочу квартиру отдать сестре и её дочки 5 лет. узаконить так как они нуждаются в жилье. Сестра с дочкой прописаны в этой квартире уже 3 года. Посоветуйте как лучше сделать, что бы не было им накладно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вы с сестрой являетесь близкими родственниками, а дарение между близкими родственниками налогом не облагается. Согласно Налоговому кодексу РФ - если даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то данная сделка освобождается от налогообложения...

15.11.2019, 19:05
Оценка автора вопроса:
спасибо. я являюсь хозяином с 2008 года. как оформить юридически правильно. в мфц идти оформлять можно каким образом

Надежда, здесь главное, чтобы не платить налог, срок в течение которого вы владеете данной квартирой. Если более трех лет, то вы можете подарить сестре не уплачивая налог.

15.11.2019, 19:01
Оценка автора вопроса:
спасибо. как оформить всё

Спасибо за ссылку. Подскажите. Договор дарения и АКТ можно оформить без нотариуса? Где найти бланк грамотно составленный, чтобы у сестры не было проблем с квартирой в дальнейшем. С уважением к Вам.

16.11.2019, 13:15

Надежда, за проектом договора можете обратиться к юристам в личные сообщения.

16.11.2019, 13:25