Челябинск, 15.11.2019, 19:32

Как поступить, если срок исковой давности прошел, но пришло письмо о передаче долга в суд и коллектор требует его выплатить?

Вопрос №16563764 из г. Челябинск
опубликован 15.11.2019, 19:32
Срок исковой давности прошел давно, но пришло письмо из суда о передаче долга НАО ПКО, после чего приходит коллектор и требует отдать долг, применить дисконт (вежливо, пока))) ) , в таком случае что делать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно в этом случае нужно посылать коллектора в суд и заявить, что вы отказываетесь от общения с ними. О пропуске срока исковой давности вы можете заявить только в суде, при подаче искового заявления коллекторским агентством.

15.11.2019, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, в суд отправляйте, в суде и заявите о пропуске срока исковой давности иначе самостоятельно его никто не применит ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

15.11.2019, 19:36

Из суда? Возможно заявлено правопреемство по просуженному долгу? Возможно имеется судебный приказ о котором вы не знаете? Если уверены, что нет никакого судебного акта - отправляйте в суд, но если судебный акт есть, нужно его срочно обжаловать, а приказ отменять.

15.11.2019, 19:39

Коллектор иного и сказать не может, иначе его выгонят с работы. Общий срок исковой давности три года, определяется согласно ст.200 ГК РФ.

15.11.2019, 20:58

Евгений,

Суд сам срок давности не применяет, только по заявлению стороны.

Сейчас нужно смотреть вынесенные судебные акты и отменять их или обжаловать.

16.11.2019, 10:45

Я о исковой давности говорил коллектору, он мне ответил что исчисление начала срока давности определяет суд, так что срок и.д не прошел?

15.11.2019, 19:50

Мне пришло определение суда (?)размером с тетрадный листок о правопреемстве --удовлетворить замену взыскателя на ПКБ.

15.11.2019, 19:51

Правопреемство к исковой давности не относится. Всего доброго.

15.11.2019, 20:59