Так если коллектора знают, что срок исковой давности прошёл почему они требуют погасить долг который был до долга?
Что Вы имеете ввиду под фразой: "долг который был до долга"?
Я ошибся они требуют возместить долг который был до срока исковой давности.
Право требовать и применение срока исковой давности есть две разные процедуры, с разным правовым регулированием. Поэтому от Вас могут просить доги хоть из прошлого века, а Вы вправе отказаться от общения с коллекторами на основании ст. 8 ФЗ О Коллекторской деятельности.
Посылайте их в суд, ничего им не платите.
Мало того, коллектора вправе обратиться в суд и получить судебный приказ (если долг менее 500 тыс. руб.), который выносится без участия сторон и без учёта пропуска исковой давности, но отменяется если должник с ним не согласен. Поэтому отслеживайте на сайте суда, чтобы своевременно быть готовым отменить судебный приказ.