Пользователь 9111.ru
Москва, 15.11.2019, 22:19

Если пропущен срок для подачи апелляционной жалобы на решение районного суда, можно ли подать кассационную жалобу?

Вопрос №16564291 из г. Москва
опубликован 15.11.2019, 22:19
Если пропущен срок для подачи апелляционной жалобы на решение районного суда, можно ли подать кассационную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно положениям ст. 376 ГПК РФ, гражданам предоставляется право обращаться в суды кассационной инстанции в течение полугода, прошедших с того момента, как обжалуемое решение вступило в силу. Для того чтобы было более понятно, разберем 2 основных случая. Если решение суда первой инстанции уже обжаловалось в апелляционном порядке, то решение, принятое в порядке апелляции, вступило в силу с момента его вынесения. Следовательно, на следующий день после рассмотрения дела начинается исчисление 6-месячного срока, отведенного для подачи кассации.

Если говорить о решении, принятом судом первой инстанции, успевшим вступить в законную силу и обжалуемом в кассационном порядке (например, такое может случиться, когда был пропущен срок для апелляционного обжалования судебного решения, и вам было отказано в его восстановлении), то считать 6-месячный срок следует с того дня, как вступило в законную силу решение суда первой инстанции. Согласно нормам гражданского процессуального законодательства, решение суда первой инстанции вступает в силу через месяц после вынесения такового.

16.11.2019, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за граммотный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

По какому именно делу?

15.11.2019, 22:25
Оценка автора вопроса:
Вы если не знаете ответа на вопрос, зачем вообще что-то пишите? В личных сообщениях требуете прислать мои документы... зачем? Они Вам не помогут, если Вы не знаете ответ на мой вопрос.

То есть отсчитывать 6 месяцев от определения об отказе в восстановлении пропущенного срока нельзя?

16.11.2019, 00:53

Совершенно верно, от данного определения нельзя отсчитывать 6 месяцев. При таких обстоятельствах 6 месяцев отсчитывается от даты вступления в законную силу решения суда.

16.11.2019, 00:56