Комсомольск-на-Амуре, 15.11.2019, 23:24

Можно ли стать квартиросъёмщиком без согласия прописанного, если он сидит в тюрьме долго?

Вопрос №16564450 из г. Хабаровск
опубликован 15.11.2019, 23:24
Можно ли стать квартиросъёмщиком без согласия прописаного, если он сидит в тюрьме долго?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вселить в квартиру, занимаемую по договору соцнайма, может сам наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих. Для вселения лиц, не являющихся супругом, детьми или родителями нанимателя, требуется также согласие наймодателя. То, что наниматель отбывает наказание, не меняет ситуацию. Без согласия нанимателя вы ничего не сделаете.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

15.11.2019, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласия у прописанного лица брать не нужно, требуется только с других собственников, если таковы существуют.

23.11.2019, 11:54

А как он из тюрмы должен написать согласие на то,что он согласен, что я заключаю договор социального найма на жилое помещение. В произвольной форме.?

23.11.2019, 11:47

Наниматель должен написать заявление наймодателю о вашем вселении в качестве члена своей семьи. Поскольку лично в силу объективных причин подать такое заявление он не может, полагаю, что его подпись под заявлением должна быть нотариально удостоверена или он должен выдать кому-нибудь доверенность на подписание и подачу такого заявления. Доверенность должна быть удостоверена нотариусом или начальником места лишения свободы. По форме и порядку подачи такого заявления лучше проконсультируйтесь в жилищном отделе органа местного самоуправления. Обращаю ваше внимание, что в результате вы станете не нанимателем квартиры вместо нынешнего нанимателя, а членом его семьи.

23.11.2019, 12:55