LSN Messenger
Тамбов, 15.11.2019, 23:41

Заявление в полицию о распространении порочащей информации в соц. сетях - Каким образом полиция реагирует на такие заявления?

Вопрос №16564487 из г. Моршанск
опубликован 15.11.2019, 23:41
Я написала заявление в полицию на одну особу о том что она распространяет в соц. сетях на всю страну сведения обо мне, моём муже порочащие нашу репутацию, честь и достоинство. Приложила к заявлению распечатки. Вопрос такой как должна отреагировать полиция на моё заявление, только провести с ней беседу и всё на этом и закончится? Что входит в полномочия полиции на такие заявления, может какой то административный штраф или ещё что-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не в полицию должны были заявление подавать, а в суд, в порядке ст. 318 УПК РФ. по ст. 128.1 УК РФ. - За клевету. Полиция такими делами не должна заниматься.

15.11.2019, 23:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Полиция откажет в возбуждении уголовного дела и предложит Вам обращаться в рамках гражданско-правового спора.

15.11.2019, 23:43

Тоесть полиция предложит мне обратиться в суд, так? А могу я написать в прокуратуру жалобу о бездействии правоохранительных органов?

15.11.2019, 23:46

О каком бездействии? Полиция Вам правомерно откажет, потому как это гражданско - правовые отношения и здесь нет состава преступления.

Если присутствуют признаки клеветы, т.е. состав преступления по ст. 128.1 УК РФ, то вы должны заявление не в полицию подавать, а в суд, т.к. это дело частного обвинения, - в порядке ст. 318 УПК РФ.

15.11.2019, 23:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, исходя из текста Вашего вопроса Вам следует обращаться с иском в рамках гражданского законодательства, либо

с заявлением в суд по делу частного обвинения.

16.11.2019, 09:20