Воронеж, 16.11.2019, 01:24

Что делать, если после отзыва лицензии у банка приходит требование оплаты задолжности от ООО?

Вопрос №16564639 из г. Воронеж
опубликован 16.11.2019, 01:24
Коротко. Взял кредит. Платил около года. У банка отозвали лицензию. Платил АСВ. не регулярно. Суд. Через приставов погасил всю задолжность. Приходит письмо от какого то ООО с требованием оплатить несколько млн руб. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Еще короче. Посылайте это ООО смело на "три буквы"... в Суд.

В суде Вы докажете, что задолженность по этому кредитному договору Вы уже погасили, а для этого Вы вправе согласно статей 50, 47, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" затребовать у судебного пристава-исполнителя справку о том, что задолженности у Вас нет по оконченному им исполнительному производству.

Всего Вам доброго.

16.11.2019, 01:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ничего не платите. Вы погасили долг в полном объёме по решению суда, у Вас я надеюсь остались подтверждающие документы оплаты.

16.11.2019, 01:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

У приставов могу взять справку что все выплачено. Это не трудно.

А как реагировать на такое письмо?

Просто выкинуть?

16.11.2019, 01:31

Уважаемый Андрей!

Сначала посоветуйтесь с юристом, показав ему это письмо. Его выкидывать не нужно. Оно может пригодиться Вам в суде, если это ООО решится на основании статьи 131 ГПК РФ обратиться с иском в суд.

Возможно, что АСВ (или точнее конкурсный управляющий банка-банкрота, который является вашим кредитором) уступил право требования к Вам %-ов по кредитному договору. Вот с этим надо подробно Вам разобраться.

Удачи Вам.

16.11.2019, 01:36

И если это так, придется платить и ему?

16.11.2019, 01:39

Уважаемый Андрей!

Сначала Вам нужно разобраться с требованием этого ООО, пусть оно предоставит Вам все необходимые доказательства уступки права требования к Вам со стороны банка-банкрота в лице АСВ согласно статей 382-388 Гражданского кодекса РФ (почитайте сами статьи указанные), а там будет видно.

В таких юридических вопросах предполагать и тем более "гадать" нет смысла, нужны ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (в вашем случае - это кредитный договор с Графиком платежей, копия решения суда, которым с Вас уже взыскан долг с % и, видимо, с пени, договор уступки права требования к Вам, заключенным АСВ с этим ООО, квитанции ваши, которыми Вы оплачивали долг по исполнительному производству).

Ну а если Вы будете бездействовать, то... неизвестно чем это все для Вас завершится.

Видимо то ООО - это коллекторская компания, а коллекторы свое дело знают в некоторых случаях. Об это смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" юридические статьи о действиях коллекторов и как с ними можно бороться.

1) Коллекторы подали иск в суд.

2) Как коллекторы взыскивают долги с заемщиков.

3) Кредитные карты и судебная практика по искам коллекторов.

Удачи Вам.

16.11.2019, 19:39