Москва, 16.11.2019, 02:31

Жилищные условия для двух несовершеннолетних детей в семье с родительской опекой

Вопрос №16564697 из г. Москва
опубликован 16.11.2019, 02:31
Есть квартира 4-х комнатная, (договор социального найма) там числятся только два несовершеннолетних ребёнка, одна под опекой, Есть квартира 4-х комнатная, (договор социального найма) там числятся только два несовершеннолетних ребёнка, одна под опекой, у другой мама есть,... ответов: 0 16.11.2019 0
Лучший ответ
Рекомендуется

А вопрос Ваш в чем к юристам?

16.11.2019, 03:18
Оценка автора вопроса:
Ой извините не то отправила

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есть квартира 4-х комнатная, (договор социального найма) там числятся только два несовершеннолетних ребёнка, одна под опекой, у другой мама есть, Жива здорова, долг больше 1000000, что делать. Опекаемая освобождена от выплат, и проживает непосредственно с опекуном в его квартире, там долги растут, квартира не приватизирована. Что делать с долгами этими? И кто их будет выплачивать?

16.11.2019, 03:22

Долги должны выплачивать те, кто обязан был оплачивать коммунальные услуги. А они начисляются на всех зарегистрированых в квартире лиц. За несовершеннолетнего ребенка коммуналку платят его законные представители,-родители или опекуны.

16.11.2019, 03:28

Ну она льготник 50%не платит за свою часть, начисление за ЖКХ идёт с этим вычетом, комуналка начисляется только за другую сторону, но они и этого не разу не оплатили с 2006 года.

16.11.2019, 03:39

В судебном порядке смогут взыскать только за последние 3 года, - срок исковой давности. (О нем нужно заявить в суде, - ст. 199 ГК РФ) Рано или поздно подадут иск в суд о взыскании задолженности.

Собственник жилья (Администрация) вправе расторгнуть договор найма и выселить за долги. Лучше решать этот вопрос.

16.11.2019, 03:49

Так там и числиться только льготник. И один проживающий это другой подросток мама её заявляет что она там не прописана, долги не её ,а с ребёнка не спросишь естественно, квартира висит в воздухе, даже не могу документы оформить по человечески. Могу Я на маму эту в суд подать,?

16.11.2019, 03:46

Объясните маме, что она не права. Она по закону ОБЯЗАНА платить за ребенка, если он зарегистрирован в квартире. Суд взыщет именно с нее.

У вас нет оснований на нее в суд подавать. Это если Вы оплатите все долги, тогда, - да, сможете с нее взыскать через суд все.

На нее имеет право подать в суд администрация о выселении ее ребенка, и УК о взыскании долгов. Но тогда и вашего опекаемого выселить могут. Если у него льгота 50 % по коммуналке, то Вы эти 50 % так же обязаны за него оплачивать... как опекун.

16.11.2019, 03:53

Нееет у нас не выселят её до 18 лет точно, так Я готова оплатить долги, и маме предложить купить им жильё за вычетом долга, это вообще возможно?

16.11.2019, 03:59

Об этом нужно с мамой договариваться.. Что Вы в итоге хотите? Какой у Вас интерес?

16.11.2019, 04:07

На данный момент квартира не пригодна для проживания, чему у меня есть документ подтверждающий это, Я хочу разделить на данном этапе жильё их,так как мне ключи третий год не дают, и причём опека в курсе всех дел, а долг будет расти, там за свет 640000 т.р и он отключён уже года три, ну по ЖКХ вы мне пояснили.

16.11.2019, 04:17

Разделить жилье в каком смысле? Про электроэнергию тот же порядок оплаты. Кстати, долг с какого времени такой накопился? Кто то еще был зарегистрирован ранее в квартире?

16.11.2019, 04:32

Мы 100,%освобождены от уплаты электроэнергии, ещё в 2013 году отвозила туда документы, Да не это важно ордер был выдан ещё в 1970 году, отец другой стороны его не оформил даже, с ним проживал брат с 2003 года, но они тогда ещё платили сами за коммунальные услуги,! Далее получается что у старшего брата дочь родилась Зарегистрирована она там с 2004 года, а,а моя девочка с 2005 года зарегистрирована, и она с отцом не переживала, он в 2006 году умер,

16.11.2019, 05:13

Да, запутанная у вас ситуация. Вам лучше обратиться к коммунальщикам, попросить расчет задолженности. И есть возможность заключить соглашение о рассрочке оплаты задолженности.

Или оставить все, как есть и ждать, когда сами в суд обратятся. В суде заявить о пропуске срока исковой давности. Тогда взыскать смогут только за последние 3 года.

16.11.2019, 05:28

Там всегда было зарегистрировано только два ребёнка, а лицевой счёт открыт на основании ордера.

16.11.2019, 05:17

Уже давно нужно было переоформить договор социального найма жилья.

16.11.2019, 05:29

Так она не идёт на контакт, и опека руками машет, говорят идти в суд, говорю года три ключи не передаёт, А что бы заключить договор социального найма, надо погасить задолженность, мне уже везде это говорят.

16.11.2019, 05:37

Вам ключи не нужны для того, что бы погасить задолженность. Вы являетесь законным представителем ребенка, который зарегистрирован в квартире. Поэтому Вам просто нужно пойти в администрацию и написать заявление о перезаключении договора социального найма.. Что бы проблем не было, перед этим заключите Соглашение с поставщиками услуг о рассрочке погашения задолженности. С этим соглашением администрация не вправе будет отказать в перезаключении договора.

Когда заключите договор соц. найма, можете просто сменить замок в квартире, и вселиться при желании. Суд для этого не нужен. Впоследствии можно будет приватизировать квартиру на ребенка.

В случае, если Вам будет отказано в заключении/изменении договора социального найма на ребенка, то вы можете обжаловать такой отказ в судебном порядке.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

Статья 686. Замена нанимателя в договоре найма жилого помещения

2. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Можете посмотреть данное решение суда, где суд обязал администрацию заключить договор соц. найма на несовершеннолетнего ребенка: ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 февраля 2016 г. по делу N 33-1881/2016

16.11.2019, 12:20

У них только ордер и не оригинал, у мамы даже первоначально договора соц. найма нет, ключи опека обязала выдать, а оформить его надо двум представителям несовершеннолетних ехать, и что решать, эта женщина там притон устроила, а мне мало того что долги так квартира хуже подвала, там диалог не возможно настроить,. Они взрослые убили жильё а детям потом разгребать всё это.

16.11.2019, 12:34

Договор есть в администрации. Если она откажется ехать переоформлять, подавайте в суд.

16.11.2019, 15:00

Так в этом то и дело, что она ничего кроме разговора не сделала, если она ради своего пособия по потере кормильца не оформила, что говорить за других.

16.11.2019, 15:10

Начните с соглашения о рассрочке. Если она ничего не хочет делать, так может согласится Вам доверенность оформить, что бы Вы сами все сделали. И договор найма на детей перезаключили и подали документы на приватизацию. Объясните, что она может потерять квартиру. Станет ее ребенок совершеннолетним, и администрация легко выселит и выпишет его из квартиры. За неуплату и за порчу квартиры. А так дети могли бы стать собственниками, и дальше можно продавать Вам свою долю, покупать отдельное жилье. Или выкупать у них долю...

16.11.2019, 17:15