Жилищные условия для двух несовершеннолетних детей в семье с родительской опекой

Есть квартира 4-х комнатная, (договор социального найма) там числятся только два несовершеннолетних ребёнка, одна под опекой,

Есть квартира 4-х комнатная, (договор социального найма) там числятся только два несовершеннолетних ребёнка, одна под опекой, у другой мама есть,... ответов: 0 16.11.2019 0

Лучший ответ

А вопрос Ваш в чем к юристам?

Ой извините не то отправила

Есть квартира 4-х комнатная, (договор социального найма) там числятся только два несовершеннолетних ребёнка, одна под опекой, у другой мама есть, Жива здорова, долг больше 1000000, что делать. Опекаемая освобождена от выплат, и проживает непосредственно с опекуном в его квартире, там долги растут, квартира не приватизирована. Что делать с долгами этими? И кто их будет выплачивать?

Долги должны выплачивать те, кто обязан был оплачивать коммунальные услуги. А они начисляются на всех зарегистрированых в квартире лиц. За несовершеннолетнего ребенка коммуналку платят его законные представители,-родители или опекуны.

Ну она льготник 50%не платит за свою часть, начисление за ЖКХ идёт с этим вычетом, комуналка начисляется только за другую сторону, но они и этого не разу не оплатили с 2006 года.

В судебном порядке смогут взыскать только за последние 3 года, - срок исковой давности. (О нем нужно заявить в суде, - ст. 199 ГК РФ) Рано или поздно подадут иск в суд о взыскании задолженности.

Собственник жилья (Администрация) вправе расторгнуть договор найма и выселить за долги. Лучше решать этот вопрос.

Так там и числиться только льготник. И один проживающий это другой подросток мама её заявляет что она там не прописана, долги не её ,а с ребёнка не спросишь естественно, квартира висит в воздухе, даже не могу документы оформить по человечески. Могу Я на маму эту в суд подать,?

Объясните маме, что она не права. Она по закону ОБЯЗАНА платить за ребенка, если он зарегистрирован в квартире. Суд взыщет именно с нее.

У вас нет оснований на нее в суд подавать. Это если Вы оплатите все долги, тогда, - да, сможете с нее взыскать через суд все.

На нее имеет право подать в суд администрация о выселении ее ребенка, и УК о взыскании долгов. Но тогда и вашего опекаемого выселить могут. Если у него льгота 50 % по коммуналке, то Вы эти 50 % так же обязаны за него оплачивать... как опекун.

Нееет у нас не выселят её до 18 лет точно, так Я готова оплатить долги, и маме предложить купить им жильё за вычетом долга, это вообще возможно?

Об этом нужно с мамой договариваться.. Что Вы в итоге хотите? Какой у Вас интерес?

На данный момент квартира не пригодна для проживания, чему у меня есть документ подтверждающий это, Я хочу разделить на данном этапе жильё их,так как мне ключи третий год не дают, и причём опека в курсе всех дел, а долг будет расти, там за свет 640000 т.р и он отключён уже года три, ну по ЖКХ вы мне пояснили.

Разделить жилье в каком смысле? Про электроэнергию тот же порядок оплаты. Кстати, долг с какого времени такой накопился? Кто то еще был зарегистрирован ранее в квартире?

Мы 100,%освобождены от уплаты электроэнергии, ещё в 2013 году отвозила туда документы, Да не это важно ордер был выдан ещё в 1970 году, отец другой стороны его не оформил даже, с ним проживал брат с 2003 года, но они тогда ещё платили сами за коммунальные услуги,! Далее получается что у старшего брата дочь родилась Зарегистрирована она там с 2004 года, а,а моя девочка с 2005 года зарегистрирована, и она с отцом не переживала, он в 2006 году умер,

Да, запутанная у вас ситуация. Вам лучше обратиться к коммунальщикам, попросить расчет задолженности. И есть возможность заключить соглашение о рассрочке оплаты задолженности.

Или оставить все, как есть и ждать, когда сами в суд обратятся. В суде заявить о пропуске срока исковой давности. Тогда взыскать смогут только за последние 3 года.

Там всегда было зарегистрировано только два ребёнка, а лицевой счёт открыт на основании ордера.

Уже давно нужно было переоформить договор социального найма жилья.

Так она не идёт на контакт, и опека руками машет, говорят идти в суд, говорю года три ключи не передаёт, А что бы заключить договор социального найма, надо погасить задолженность, мне уже везде это говорят.

Вам ключи не нужны для того, что бы погасить задолженность. Вы являетесь законным представителем ребенка, который зарегистрирован в квартире. Поэтому Вам просто нужно пойти в администрацию и написать заявление о перезаключении договора социального найма.. Что бы проблем не было, перед этим заключите Соглашение с поставщиками услуг о рассрочке погашения задолженности. С этим соглашением администрация не вправе будет отказать в перезаключении договора.

Когда заключите договор соц. найма, можете просто сменить замок в квартире, и вселиться при желании. Суд для этого не нужен. Впоследствии можно будет приватизировать квартиру на ребенка.

В случае, если Вам будет отказано в заключении/изменении договора социального найма на ребенка, то вы можете обжаловать такой отказ в судебном порядке.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

Статья 686. Замена нанимателя в договоре найма жилого помещения

2. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Можете посмотреть данное решение суда, где суд обязал администрацию заключить договор соц. найма на несовершеннолетнего ребенка: ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 февраля 2016 г. по делу N 33-1881/2016

У них только ордер и не оригинал, у мамы даже первоначально договора соц. найма нет, ключи опека обязала выдать, а оформить его надо двум представителям несовершеннолетних ехать, и что решать, эта женщина там притон устроила, а мне мало того что долги так квартира хуже подвала, там диалог не возможно настроить,. Они взрослые убили жильё а детям потом разгребать всё это.

Договор есть в администрации. Если она откажется ехать переоформлять, подавайте в суд.

Так в этом то и дело, что она ничего кроме разговора не сделала, если она ради своего пособия по потере кормильца не оформила, что говорить за других.

Начните с соглашения о рассрочке. Если она ничего не хочет делать, так может согласится Вам доверенность оформить, что бы Вы сами все сделали. И договор найма на детей перезаключили и подали документы на приватизацию. Объясните, что она может потерять квартиру. Станет ее ребенок совершеннолетним, и администрация легко выселит и выпишет его из квартиры. За неуплату и за порчу квартиры. А так дети могли бы стать собственниками, и дальше можно продавать Вам свою долю, покупать отдельное жилье. Или выкупать у них долю...