Как расторгнуть договор социального найма и получить две отдельные квартиры?

В марте 2006 года мне было выделено две квартиры (как военнослужащему) двух-комнатная и однокомнаятная расположенные в разных подъездах на разных этажах. В октябре я заключил договор социального найма, в качестве предмета договора социального найма было указано 3-комнаты в двух и однокомнатной квартирах. В настоящее время возникла необходимость улучшить жилищные условия. Так как дочь вышла замуж и родила ребенка. Но по действующему договору я не могу реализовать свои права на приватизацию или обмен. Могу ли я расторгнуть договор социального найма в связи с существенным нарушением договора в соответствии со ст.450 ГК РФ и обязать Наймодателя заключить два договора социального найма на каждый объект отдельно?

Лучший ответ

Ситуация, когда две отдельные квартиры объединены в один договор социального найма, нередка, но может создавать правовые препятствия. В вашем случае ключевой вопрос – законность заключения единого договора на два разных объекта недвижимости.

Анализ ситуации

1. Предмет договора: По договору социального найма предметом должно быть изолированное жилое помещение (ст. 62 ЖК РФ). Две квартиры в разных подъездах не образуют единого помещения. Таким образом, договор может быть признан недействительным (ничтожным) в части, либо полностью, как противоречащий закону.

2. Существенное нарушение: Ст. 450 ГК РФ применяется к договорам, но для социального найма действуют специальные нормы ЖК РФ. Ваше право на приватизацию (ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ») и обмен (ст. 72 ЖК РФ) ограничено, так как договор не соответствует закону. Это может рассматриваться как существенное нарушение (невозможность осуществить права).

3. Возможные действия:

- Признание договора недействительным: Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора социального найма недействительным в части объединения квартир. Тогда наймодатель обязан будет заключить два отдельных договора.

- Расторжение по соглашению сторон: Если наймодатель согласен, можно расторгнуть договор и заключить новые. Но на практике это маловероятно.

- Принудительное расторжение: В судебном порядке на основании существенного нарушения (ст. 450 ГК РФ, ст. 83 ЖК РФ). Однако суды часто отказывают, если нет вины наймодателя. Лучше ссылаться на ничтожность.

Рекомендации

- Соберите документы: копии договора, актов, справки о составе семьи, свидетельства о рождении ребенка.

- Подайте претензию наймодателю (администрации или воинской части) с требованием заменить договор на два отдельных.

- Если откажут – обращайтесь в суд с иском о признании договора недействительным и обязании заключить отдельные договоры.

- Учтите срок исковой давности (3 года с момента, когда узнали о нарушении). В вашем случае течение может начаться с момента, когда вы поняли, что не можете реализовать права (например, при попытке приватизации).

Краткое резюме

Да, вы можете требовать расторжения (признания недействительным) единого договора и заключения двух отдельных, так как объединение двух квартир в один предмет договора противоречит жилищному законодательству. Обращайтесь в суд с иском, ссылаясь на ст. 168 ГК РФ (ничтожность сделки) и ст. 62 ЖК РФ. Для успеха необходима юридическая помощь.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Да елена вы можете обратиься в суд и потребовать оформление двух договоров. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.