Иркутск, 16.11.2019, 05:30

Правомерность действий службы ЖКХ и рекомендации для сына в ситуации с аномально высокой квитанцией за октябрь.

Вопрос №16564838 из г. Кемерово
опубликован 16.11.2019, 05:30
Сын купил квартиру 49.9 кв м, банк попросил выписаться продавца при оформлении 24 сентября, договор с банком подписали 1 октября, и отнесли в мфц для оформление собственности, которое получили 15 октября (хотя в документе указано 7 октября), после этого он отнес паспорт на прописку. В квитанции Жкх за октябрь пришла сумма словно он приорел котедж... Подскажите правомерность службы жкх и какие действия сделать сыну в этой ситуации. Всем заранее огромной спасибо, с уважением Жанна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток! Так там наверное не только за октябрь. Долги от предыдущих собственников. Разбирайтесь.

16.11.2019, 05:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За сентябрь было оплачено полностью продавцом и долгов нет. Мне было интересно имееют ли право начислять как на непрописанный срок если в это время шло переоформление квартиры и соответственно прописанных не было.

16.11.2019, 06:26

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС, N 188-ФЗ | СТ. 153 ЖК РФ

Жилищный кодекс РФ Статья 153

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (действующая редакция)

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

16.11.2019, 06:29

Хорошо, я поняла, спасибо. Но дело то не в том, что не хотим платить, а в том что сумма к оплате завышена по причине что никто не был прописан, в жкх сказали что со следующего месяца будет нормальная кватанция с нормальной суммой, а за октябрь высокий тариф из за отсутствия прописки. Но не было прописанных потому что было переоформление, я хотела уточнить если какие то ссылки в законе о комунальных услугах где учитывается этот факт с возможностью оспорить в жилконторе и потребовать перерасчет.

16.11.2019, 06:41