Как обосновать индексацию дополнительных расходов на ребёнка при подаче иска бывшему мужу?
При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.(ст. 86 СК РФ).
Индексация предусмотрена законом только алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме (относительно ранее установленного судом размера в случае роста прожиточного миниума в дальнейшем) (ст.117 СК). То, о чем Вы пишете законом не предусмотрено. Честно говоря, не факто что Вам и сами-то доп. расходы взыщут, в законе речь идет об исключительных обстоятельствах и тяжелой болезни.