Симферополь, 16.11.2019, 08:50

Проблемы в наследственном деле - Отсутствие оформления дома и самовольное включение пристроек и самовольных строений на кадастровый учет

Вопрос №16565106 из г. Симферополь
опубликован 16.11.2019, 08:50
У меня ведётся наследственное дело и натариус не оформляет дом, так как право собственности только на дом, без пристроек и самовольных строений, а в тех. паспорте всё это указано. Госкомрегистр взял и самовольно поставил всё на кадастровый учёт. На что мне ссылаться, чтобы они сняли с учёта всё , на что нет права собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалование незаконных действий данного органа в суде Вы можете в порядке подачи административного искового заявления в порядке норм КАС РФ.

16.11.2019, 08:55
Оценка автора вопроса:
Ответ понятный, но я спрашивал о другом.

Если пристройки и самовольные строения поставлены как капитальные строения, то Вам необходимо внести в Госкомрегистр изменения, подтверждающие обратное. Если строения будут не капитальные - то Вам нотариус оформит наследство.

18.11.2019, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вот это уже ближе к моей теме.

Смысл в чём, госкомрегистр взял и оцифровал документы БТИ на дом (технический паспорт), не реководствуясь правоустанавливающим документом. Земля под домом находится в пользовании.

19.11.2019, 19:51

Все верно. Госкомрегистр внёс на кад. учет все Ваши строения. Вам для нотариуса необходимо предоставить данные, что дом - капитальный, а все остальные строения - не капитальные.

Госкомрегистр может снять с кад. учета только в случае отсутствия на самом деле этих строений.

19.11.2019, 19:55