Пользователь 9111.ru

От самовольной постройки к праву собственности и обратно - как защитить свои права на дом в суде?

В 1994 г. мной было построено самовольное строение. Постановлением администрации от 1996 г. рассмотрев мое заявление, признала права собственности на самовольное построение за мной, обязало техинвентаризацию включить меня в реестр собственников, выдать регистрационное удостоверение и выадать тех. паспорт, Горкомзем заключить со мной договор аренды на 10 лет. В 1998 г. мне был выдан тех. паспорт в котором указно что жилой дом принадлежит мне на праве собственности согласно поставнолению администрации. В этом году я обнавил тех. паспорт в котором указано что жилой дом является самовольной постройкой., договор аренды истек. В продлении догоовра аренды мне отказано. Регистрационное удостоверение мне не было выдано и я не включен в реестр собственников. В этом году, регисрационная палата у меня не приняла документы на регистрацию право собственности на дом, сказали обратится в суд. Как я могу подтвердить право собственности на дом.
Лучший ответ

Наиль! НИ тех паспорт, ни постановление администрации не являются документами о собственности. Это важные документы, но собственность должна быть зарегистрирована в палате, т.е. дом должен пройти госудственную регистрацию.

Начинать надо с земли. Именно с договора аренды. Отказ в продлении аренды земли может быть оспорен в судебном порядке, но для этого адвокат должен посмотреть его.

Если нет земли, то никогда ,Вы, свой дом не зарегистрируете. Суд ВАм не поможет.

Ищите контакт с собственником земли.....Н.А.