Калининград, 16.11.2019, 10:07

Проблемы с отоплением в квартире - Управляющая компания игнорирует проблему, отсутствует подтверждающий акт. Что делать?

Вопрос №16565283 из г. Калининград
опубликован 16.11.2019, 10:07
В моей квартире с начала года перебои с отоплением (с перерывами на лето, естественно). Управляющая компания либо не реагирует, либо приходит с проверкой в период потепления и фиксирует норму температуры. При этом батареи полностью холодные, Управляющая компания пытается обвинить теплосеть в причинах, те, в свою очередь, управляющую компанию в технических неполадках системы, а мы сидим без отопления и платим по полной. Несколько дней назад приходил мастер участка, составил акт, а котором отражены температурные показатели квартиры значительно ниже нормы. Акт мне в руки не отдали (фото его я тоже, к сожалению, не сделала), забрала она его под предлогом поставить печать у руководителя и потом принесут мне в почтовый ящик. До настоящего времени акта нет (4 дня). Однако, сутки назад батареи потеплели. И тут же мне звонят из Управляющей компании с тем, чтоб прийти сделать замеры (а уже как сутки норма при теплых батареях), при этом акт предыдущий мне никто не выдает, на звонки: у начальства, а работе и тд. Получается, если сейчас придут, измеряют температуру, то при отсутствии того акта я в суде не докажу, что температура не в норме. И что я впервые за этот отопительный сезон с темными батареями. Как быть? Не пускать? Написать официальное письмо, чтоб выдали акт? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - уже вряд ли что докажете, при их нежелании - документы делаются в этом случае той стороной. Надо действовать по тексту норм главы Х указанных правил, в частности п.п. 108, 112.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

16.11.2019, 12:39

Спасибо за ответ!

Но дело в том, что подобные ситуации уже имели место быть. Актом фиксируется норма и через день снова дома нет отопления и снова все сначала начинается. Неужели нет способа доказать, что фактически услуга не предоставляется? Счета впустую оплачиваются с начала года. В общей сумме отопление за весь период было недели две.

16.11.2019, 12:45

Вы - явно не прочли даже указанных пунктов. А там как раз указаны даты (моменты) отсчета сроков, зависящие не от актов, а от подачи заявления потребителя.

16.11.2019, 13:01