Переселение бабушки из аварийной сталинки в новостройку - будут ли доплаты за разницу в стоимости жилья?

Бабушке предстоит переселение из аварийной сталинки в новостройку, которую строят рядом. Правда ли, что ей придётся доплачивать разницу исходя из рыночной стоимости старого и нового жилья?
Лучший ответ

При переселении заключается договор мены аварийного жилья, оцениваемого по выкупной стоимости, на предоставляемое взамен.

При этом предоставляемое жилье частично финансируется из областного бюджета (в Ульяновской области в городских округах норма установлена в 36 000 рублей за квадратный метр), остальное вносит собственник.

Областная адресная программа "Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, в 2018 - 2026 годах" утверждена постановлением Правительства Ульяновской области от 21 ноября 2017 года N 573-П.