Вопрос о переходе на заочное обучение и выплате пенсии - достаточно ли ПФР самому узнать или необходимо написать заявление?
Уважаемая Елена! При начислении такой пенсии предполагается, что вы 2 раза в год будете предоставлять в пенсионный фонд справку из института, подтверждающую ваше обучение на очном отделении. Такой справки нет, а заочное обучение, предполагает наличие работы. Даже если бы вы учились на очном отделении, а такую справку-подтверждение не предоставляли, пенсию все равно не выплачивали бы.
Соответственно если вы не оповестите ПФР о том, что с очного отделения ваша дочь перешла на заочное и вам была выплачена пенсия, то эту пенсию все равно надо будет вернуть.