LSN Messenger
Обнинск, 16.11.2019, 16:31

Возможно ли для мамы оспорить наследственные доли по акциям и претендовать на них?

Вопрос №16566237 из г. Москва
опубликован 16.11.2019, 16:31
Вступили в наследство после смерти отца 3 наследника (я с сестрой и его мать) , отец развелся с моей мамой 13 лет назад без раздела имущества (в период развода пригрозил, чтобы мама не претендовала делить акции, купленные на детские ваучеры, иначе он будет делить дом, купленный в браке для бабушки, на ее деньги, но оформленный на маму). Мама в наследство даже не претендовала ступать, думая, что ее части там быть не может по закону (т.к. у нее остался дом после развода, у отца акции, условно имущество нажитое разделено) Есть ли возможность маме оспорить наследные доли по акциям и претендовать ей тоже? Срок вступления в наследство истек 13 октября. Свидетельство о праве наследования получен только одним наследником, матерью отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна,

О какой маминой наследственной доле может идти речь, если брак с наследодателем расторгнут 13 лет назад?! Разумеется, ничего она оспорить не может, в число наследников она не входит.

Затеять раздел совместно нажитого имущества можно конечно. Но перспектива спустя 13 лет, на мой взгляд, сомнительна.

17.11.2019, 09:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Пленум Верховного суда подчеркнул - течение срока давности при разделе имущества бывших супругов начинается не с момента, когда брак завершился юридически - печатью и подписью. А с того момента, когда бывший или бывшая узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве. Таким образом, акции были нажито в период брака, значит являются совместной собственностью, но то, что супруга не может вступить на них в наследство она узнала обратившись к нотариусу, то есть срок давности для предъявления иска не пропущен.

16.11.2019, 20:30

Спасибо за Ваш ответ! А как быть с домом бабушки? В период брака получается формально совместно нажит еще и дом бабушки (доказательств на чьи деньги он приобретен, к сожалению, уже не сохранилось, записан на маму) , он тоже должен быть разделен и доля отца должна быть поделена междк наследниками отца? Или только то, что указывается мамой в иске (только акции и дивиденты с них) рассматривается судом для разделения совместно нажитого ранее имущества? Могут ли наследники отца претендовать и на его долю от этого дома?

16.11.2019, 23:24

Суд будет рассматривать дело только в рамках заявленных исковых требований. Наследники отца ведь знали, что домом пользуется его жена и пропустили срок исковой давности без уважительных причин, а Вы положим сделали запросы при вступлении в наследство и вдруг узнали, что у отца были какие то ценные бумаги и соответственно сейчас начали на них претендовать. Но наследники отца потенциально также могут предъявить встречный иск на квартиру, но если у них пропущен срок давности то не вижу оснований, согласно представленной Вами информации, для того, чтобы суд им его восстановил.

16.11.2019, 23:59