Кто должен платить квартплату и коммунальные услуги в ситуации с двумя квартирами?
Да.Вы должны будете платить. Потому как Вы собственник доли. Кроме того, в квартире живет Ваш ребенок. Поэтому тоже должны нести затраты, не важно, что не живете, Ст.210 ГК РФ.ст.153, 155 ЖК РФ.
В квартире в которой Вы не живете оплачиваете только отопление и вывоз мусора, если он рассчитывается с квадратных метров.
Здравствуйте Сергей
В рамках закона именно собственник несет бремя содержания своего имущества, а компенсацию коммунальных платежей можете потребовать с проживающих.
Да, должны оплачивать коммунальные услуги, оплату за содержание жилья и взносы за капитальный ремонт в обоих квартирах пропорционально свой доле. Это прямо установлено ст. 249 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ. согласно ч. 11 ст. 155 ЖК неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Вопрос размера платы оговорен в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;
Вы собственник и должны нести бремя содержания ст.210 ГК РФ, но имеете право на перерасчёт, справку с места где живёте или ФМС справка.
Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Во-первых, Вы, как собственник долевого жилья, обязаны в своих квартирах согласно статей 30, 153-155, 169 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги пропорционально размеру своей доле собственности согласно стать 249 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).
Во-вторых, согласно ч.11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., Вы вправе потребовать от поставщиков коммунальных услуг перерасчета за некоторые коммунальные услуги, которыми Вы временно не пользовались.
В-третьих, за те коммунальные услуги в квартире, которые учитываются приборами учета, Вы не обязаны оплачивать за себя коммунальные услуги. Но это нужно именно узаконить на основании статей 247, 249 ГК РФ в судебном порядке.
В-четвертых, за коммунальные услуги в квартире, где ваш несовершеннолетний ребенок зарегистрирован и проживает, вы с женой согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ обязаны поровну (по 50%) оплачивать. Вопрос ваш очень серьезный, а информации в нем не более 5% из 100%, которые необходимы юристам, что бы разъяснить Вам этот юридический вопрос объективно с ссылками на нужные нормативные акты, а не 3-4 предложениями.
Всего Вам доброго.