Помощь многодетной маме-одиночке - правильное составление заявления на установление отцовства

Я многодетная мама, мать-одиночка помогите пожалуйста мне составить правильно заявление на установление отцовства, ходила в суд, мне сказали что в заявлении должны быть 2 третьих лица, первое лицо это загс, второе лицо это соцзащита, как составить правильно не могу понять, заранее вам большое спасибо!

Лучший ответ

Уважаемая Юлия!

Предоставляю примерный образец заявления.

В районный суд г. Екатеринбурга полное название районного суда) города_____________

Истец:_____________ (указать полные Ф.И.О заявителя, адрес, контактный телефон)

Ответчик:_____________ (указать полные Ф.И.О ответчика, адрес, контактный телефон)

Третье лиц: Отдел опеки и попечительства. Адрес тел.

Третье лицо: Отдел ЗАГСа адрес, тел.

Исковое заявление об установлении отцовства

Я, (Ф.И.О.), состояла с ответчиком, (Ф.И.О. ответчика), в близких отношениях (далее указать период).

Мною с ответчиком в указанный период велось общее хозяйство, однако брак зарегистрирован не был.

В период близких отношений между нами мною был рожден общий ребенок (Ф.И.О. ребенка и дата рождения), признать которого в установленном законом порядке ответчик не пожелал.

(Далее указать, что находится у ребенка в свидетельстве о рождении в графе «Отец» — прочерк или Ф.И.О. отца со слов матери).

Попытки прийти к согласию с ответчиком в решении данного вопроса ни к чему не приводят, на контакт ответчик не идет, добровольно оформлять отцовство отказывается.

В обоснование заявляемых требований могу привести суду следующие доказательства: (далее перечень доказательств).

Также ходатайствую перед судом о назначении генетической экспертизы ДНК по установлению отцовства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь нормами

На основании изложенного, руководствуясь статьями 49, 80-81 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1)Признать ответчика (Ф.И.О. ответчика) биологическим отцом ребенка (Ф.И.О. ребенка и дата рождения)

К исковому заявлению прилагаю следующий перечень документов: 1)Копия искового заявления для ответчика и третьих лиц.

2)Копия свидетельства о рождении ребенка. (копия для ответчика и третьих лиц)

3)Доказательства, с помощью которых можно подтвердить факт отцовства.

4)Выписка из домоуправления, подтверждающая факт проживания ребенка с истцом.

5)Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.

Дата_____________ Подпись____________ (дата подачи заявления)

Юлия, составление документов платная услуга. Если потребуется помощь, обращайтесь к любому юристу в личные сообщения. Уточните обстоятельства дела.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Спасибо за полезный совет!

Мне в суде сказали что должны быть третьи лица загс и органы опеки, подскажите пожалуйста как нужно составить заявление с третьими лицами?