Вопросы о подоходном налоге и воспитании детей - что делать в такой ситуации и как вернуть неправильно уплаченные средства?
Здравствуйте, Надежда! Вычет на детей действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (нового года) превысил 350 000 рублей.
На первого ребенка (код 114) составляет 1 400 рублей;
На второго ребенка (код 115) – 1 400 рублей;
На третьего ребенка (код 116) и последующих – 3 000 рублей;
На ребенка-инвалида в 2019 г. (код 117) – 12 000 рублей для родителей и усыновителей и 6 000 рублей для опекунов, попечителей и приемных родителей.
Обратите внимание, указанные суммы в рублях – это не сумма, которую вы можете вернуть, а сумма, с которой не удерживается 13% налога. Например, если у гражданина РФ трое детей до 18-ти лет, оклад 50000 р. то будет следующий расчёт (50000-1400-1400-3000)*13%.
Обратитесь к работодателю в случаи отказа сначала жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, а затем в суд.
Претензию работодателю, не пересчитают, тогда в суд.