Лисичанск, 16.11.2019, 21:05

У меня диплом фельдшера на Украине окончил в 1996, могу я работать в России без получения сертификата.

Вопрос №16567023 из г. Лисичанск
опубликован 16.11.2019, 21:05
У меня диплом фельдшера на Украине окончил в 1996, могу я работать в России без получения сертефиката.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я учился с 1.09.1992 -6.03.1996 на фельдшера на Украине, мне не нужно проходить сертификацию в России, что бы работать по профессии?

17.11.2019, 05:33

Добрый день! Нет, не надо. Вот ссылка на Постановление Правительства РФ https://base.garant.ru/1155324/.

17.11.2019, 12:59

Добрый день! В письме Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2014 г. N НТ-865/08 отмечается, что между Украиной и Россией заключены соглашения о сотрудничестве в области образования и о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях. В этих международных договорах перечислены документы об образовании и (или) квалификации, которые взаимно признаются странами. Если иностранное образование и (или) квалификация не подпадают под действие международных договоров, то придется пройти процедуру признания. Она регулируется административным регламентом, который утвержден приказом Минобрнауки России от 24 декабря 2013 г. N 1391. В части, касающейся признания в Российской Федерации документов об образовании, выданных на территории Украины, необходимо руководствоваться письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 1 апреля 2014 г. N 01-52-574/06-1295, согласно которому вопросы признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученного в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), регулируются статьей 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об образовании»). Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании.

Между Российской Федерацией и Украиной действуют международные договоры о взаимном признании документов государственного образца об образовании, выдаваемых на территории Украины. Выданные до 25 декабря 1991 г. — в соответствии с частью 3 статьи 107 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» ваш документ об образовании не требует прохождения процедуры признания в Российской Федерации. В соответствии с ч. 13 ст. 107 ваш документ должен быть легализован (путем проставления апостиля) и переведен на русский язык.

Выданные до 15 мая 1992 г. — документы государственного образца, соответствующие российским документам об основном общем образования или среднем (полном) общем образовании; документ о среднем образовании; документ о профессионально-техническом образовании; документ о среднем специальном образовании; документ о высшем образовании; документ о переподготовке кадров; документ о присуждении ученых степеней и ученых званий не требуют прохождения процедуры признания. Выданные с 15 мая 1992 г. по 26 мая 2000 г. — документы государственного образца, соответствующие российским документам об основном общем образования или среднем (полном) общем образовании не требуют прохождения процедуры признания.

16.11.2019, 21:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если я учился с 1. 9. 1991 по 6.03.1996 гг, значит мне нужно проходить сертефикацию?

16.11.2019, 21:22

Если я учился с 1.09.1992 -6.03.1996 на фельдшера на Украине, мне не нужно проходить сертификацию в России, что бы работать по профессии?

17.11.2019, 05:33

Добрый день! Нет, не надо. Вот ссылка на Постановление Правительства РФ https://base.garant.ru/1155324/.

17.11.2019, 12:59