Штраф за тонировку без предписания - можно ли оплатить и продолжать ездить с тонировкой и сумма штрафа при повторном нарушении
Впервые наказание предусмотрено согласно ч. 3.1 ст.12.5 КоАП РФ:
3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
При повторном нарушении инспектор ДПС вправе составить протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (штраф от 500 до 1000 рублей, либо административный арест до 15 суток).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))