Население г. Архангельск просит вернуть детскую площадку в своем поселке - нужны ли подписи и какой закон сработает?
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Обустройством детских площадок во дворах занимаются муниципальные органы. Именно администрациям городов и районов выделяют бюджетные средства на благоустройство придомовых территорий в рамках различных федеральных и региональных программ. На данный момент (2019 год) действует программа «Формирование комфортной городской среды», а также нацпроект «Жилье и городская среда». Для того чтобы благоустроить детскую площадку во дворе, необходимо собрать голоса собственников квартир, и подать заявление в администрацию. Для этого необходимо предоставить эскиз двора со всеми объектами, как уже установленными, так и новыми. Кроме эскиза, также потребуется инвентарный паспорт двора, сведения о собираемости коммунальных услуг, смета, протокол собрания собственников жилья.
В случае отказа администрации на установку детской площадки за счет бюджета, жители двора могут купить и установить её на свои средства. В этом случае, жильцы сами определяют свой бюджет и состав детской площадки, а также её оформление. Необходимо будет сделать проект детской площадки и получить одобрение от администрации. После монтажа и ввода в эксплуатацию, ответственность за обслуживание детской площадки ложится на управляющую компанию, которая вносит детскую площадку в технический паспорт дома (если детская площадка находится на придомовой территории).