Москва, 16.11.2019, 23:41

Предъявленную ответчиком ложную квитанцию с поддельной печатью можно считать моральным ущербом?

Вопрос №16567341 из г. Москва
опубликован 16.11.2019, 23:41
Предъявленную ответчиком ложную квитанцию с поддельной печатью можно считать моральным ущербом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр!

Кроме того, не дожидаясь судебного заседания или же если суд откажет в необходимости назначения и проведения соответствующей экспертизы, можете обратиться к независимое экспертное учреждение, которое может провести исследования и выдать заключение, которое возможно потом будет использовать в своем интересе:

а) в суде, для признания этой квитанции недопустимым доказательством;

б) подавать на ответчика в полицию заявление о привлечении его к уголовной ответственности по части 1 или части 2 статьи 327 УК РФ.

Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

+7 (961)9088454

17.11.2019, 01:00
Оценка автора вопроса:
хорошо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Александр, в данном случае речь идет не о моральном вреде, а подложности доказательств о котором необходимо заявить суду в письменном виде.

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

16.11.2019, 23:47
Оценка автора вопроса:
харошо

Могу предоставить оригиналы и копии квитанций с такой же на вид печатью только на печати что на квитанции ответчика буквы меньшего размера При сравнении разница заметна Нужно письменное заявление?

17.11.2019, 00:10

Александр, если имеются сомнения в подложности доказательств, то обращайтесь в суд с заявлением в соответствии со ст. 186 ГПК РФ.

17.11.2019, 00:13