Москва, 17.11.2019, 01:30

Соседи в деревне построили огромный каменный дом прямо рядом с моим, нарушая мои права и ущемляя интересы

Вопрос №16567435 из г. Москва
опубликован 17.11.2019, 01:30
Мои соседи в деревне пристроили к своему деревянному дому огромную пристройку (построили над старой избой огромный новый каменный дом). Старая изба стояла в 1 м от забора. Теперь огромный новый каменный дом стоит также в 1 м от забора. Соседи утверждают, что ничего не нарушено и новый дом возведён над старым домом, и требуют письменное согласие, что ничего не нарушено и я не имею претензий к строениям на их участке, которые стоят в метре от забора. Как это ущемит мои права и моих наследников в будущем? Мой дом стоит на расстоянии 3-х метров от забора (в 4-х метрах от моего дома не маленькая старая изба, а огромный 2-х этажный каменный дом).
Лучший ответ
Рекомендуется

Как новый каменный дом построенный в 4 метрах от моей избы ущемит мои права и моих наследников в будущем?

22.11.2019, 21:03

Можно указать деревню, сельсовет и область?

23.11.2019, 00:18

Наталья, по нормам СНиП расстояние от дома до забора должно быть 3 метра. Не соглашайтесь. На расстоянии 1 метра от забора/межи могут быть хозпостройки, но не 2-х этажный дом.

17.11.2019, 03:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо. это не ответ на вопрос

Возможно старый дом строился в условиях старых норм, поэтому расстояние между домом и забором в 1 метр не являлось нарушением.

С течением времени могли появиться правила землепользования и застройки, включающие в себя градостроительный регламент.

Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства (часть 1 статьи 36 Градостроительного кодекса РФ).

В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются:

1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;

2) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

3) ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения в случае, если в границах территориальной зоны, применительно к которой устанавливается градостроительный регламент, предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории (часть 6 статьи 30 ГрК РФ).

Кроме того может быть генеральный план, план развития территории, что также следует учитывать.

Есть уверенность, что новый каменный дом соответствует градостроительному регламенту?

24.11.2019, 01:09

Как новый каменный дом построенный в 4 метрах от моей избы ущемит мои права и моих наследников в будущем?

22.11.2019, 21:03

Можно указать деревню, сельсовет и область?

23.11.2019, 00:18