Адыгейск, 17.11.2019, 09:46

Является ли правомерным наложение штрафа и требование оплатить простой сотруднику, отсутствовавшему без уважительных причин?

Вопрос №16567963 из г. Адыгейск
опубликован 17.11.2019, 09:46
Сотрудник без уважительных причин отсутствовал на рабочем месте, составили акт об отсутствии и на его основании выпусти приказ без сохранения заработной платы, теперь трудовая инспекция заставляет прогульщику оплатить простой и наложила штраф 30000 за несвоевременную выплату, правы они или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если сотрудник не писал заявление за свой счёт, то за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин его необходимо было привлекать к дисциплинарной ответственности - если больше 4 часов, то за прогул в виде увольнения.

Из Вашего вопроса не понятно, при чем тут простой, и почему Вас проверяла трудовая инспекция.

17.11.2019, 10:32

Штраф вынесли на основании чего и за что? Максимум, что грозит сотруднику - увольнение в случае прогула. А рассчитать при увольнении обязаны в любом случае.

17.11.2019, 09:51

Мы его уволили, сотрудник посчитал, что с ним не полностью расчитались в день увольнения и подал жалобу, в труд. Инспекцию предоставили всё подтверждающие документы о своевременных выплатах, в т. ч. и акт об отсутствии на рабочем месте без причин, а так же на эти дни приказ без сохранения, созданый на основании акта, а не заявления, в связи с этим инспектор сделала вывод, что мы должны оплатить простой, и наложила штраф 30000 за несвоевременность ввплаты.

17.11.2019, 12:19

Здравствуйте.

Если Вы его уволили в качестве меры дисциплинарного наказания за прогул, то тогда при чем здесь отпуск за свой счёт?

17.11.2019, 12:24

Отпуск за свой счёт невозможен в данном случае, а штраф можно обжаловать через суд.

17.11.2019, 12:25