LSN Messenger
Краснодар, 17.11.2019, 10:37

Бывшая жена отказывается принимать алименты после года регулярных платежей - как решить ситуацию и какие последствия могут быть?

Вопрос №16568109 из г. Краснодар
опубликован 17.11.2019, 10:37
Бывшая жена подала на алименты, год платил, сейчас деньги не берёт, и говорит что не нужны они ей, а алименты в суде ее сняла с меня, что делать? И чем грозит если ее платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алиментный депозит у нотариуса откройте, иначе будет накапливаться долг.

17.11.2019, 10:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Руслан, откройте счет на ребенка и перечисляйте на счет. Чтобы потом она не насчитала вам задолженность и пени на нее. Можно открыть счет такой, что она не сможет снять деньги с него. Только ребенок после совершеннолетия.

17.11.2019, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброе утро! В данном случае Вы все равно обязаны платить алименты, что бы избежать ответственности за их неуплату переводите ей деньги на счет в банке, в назначении платежа указывайте "уплата алиментов", если не знаете ее счета то делайте почтовый перевод по адресу ее места жительства. Впоследствии это поможет доказать, что Вы исполняли обязанность по содержанию ребенка и избежать ответственности по:

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Надеюсь мой ответ поможет Вам, желаю удачи!

17.11.2019, 10:42

Если на счёт ребенка класть деньги, это будет считаться уплатой алиментов?

17.11.2019, 10:42

Обязательно пишите в назначении платежа "алименты".

17.11.2019, 10:44

Лучше переводить на счет бывшей супруги, поскольку в настоящее время до совершеннолетия Вашего ребенка она осуществляет за ним присмотр, следовательно она и должна распоряжаться данными деньгами.

17.11.2019, 10:44

Жена не принимает деньги на счёт, и отправляет мне их обратно. Что делать?

17.11.2019, 10:47

Продолжать отправлять их дальше, с доплатой по новым платежам, выписка по движению денежных средств по счету подтвердит Вашу добросовестность в случае возникновения проблем.

17.11.2019, 10:51