Орехово-Зуево, 17.11.2019, 11:32

Как избежать двойного гражданства - процедура отказа от украинского гражданства после получения гражданства РФ

Вопрос №16568255 из г. Орехово-Зуево
опубликован 17.11.2019, 11:32
Вопрос такой. Я получила статус НРЯ. сейчас подала документы на гражданство РФ, при подаче прикладывала нотариально заверенный отказ от украинского гражданства. После получения гражданства РФ я еще буду считаться гражданином Украины и что необходимо сделать чтобы этого не было, чтобы избежать двойного гражданства, необходимо ехать еще куда-либо и подавать иной документы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариально заверенный отказ от гражданства не лишает Вас украинского гражданства, оно у Вас остается. Чтобы оформить выход из гражданства, если Вам конечно это нужно, следует лично обращаться в посольство.

17.11.2019, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Если вы подали документы на Гражданство, то у вас уже есть ВНЖ, верно? Какой это ВНЖ? Лица без гражданства или же обычный?

Дело в том, что с 1 ноября 2019 года можно не отказываться от гражданства вашей страны, получая гражданство РФ через статус носится языка. И вы могли получить обычное ВНЖ иностранного гражданина.

17.11.2019, 12:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ, но вопрос немного иначе звучит. При получении гражданства РФ по статусу НРЯ достаточно будет только ОТКАЗ нотариальный или еще необходим выход из имеющегося гражданства? И нужно ли обязательно еще оформить выход? Что будет если выход не будет оформлен (при его необходимости).

17.11.2019, 16:40

Для украины нотариального достаточно. Ничего не будет если Вы не оформите выход потом. Будет 2 гражданства.

17.11.2019, 17:52