Может ли мой муж подать на раздел коммунальной квартиры, где он прописан, но не является собственником?
Здравствуйте. Не понятно из вопроса, в собственности ли у свекрови эти помещения, или они муниципальные. Но в любом случае, право требовать раздела принадлежит только собственнику. То что помещение сушилки выдано с учетом вашего супруга, не дает ему такого права.
Нет, он имеет право только пользоваться жилым помещением.
Муж ваш обязан оплачивать ЖКУ, ст. 155 ЖК РФ. Регистрация не является основанием считать себя собственником. Пусть возьмёт выписку из Росреестра на квартиру и там увидит собственников. Если он есть, то у него имеется доля какая-то и тогда в помощь ему ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ. Если не имеет собственности, то его мама по суду вправе его снять с регистрации.