Москва, 19.12.2012, 22:57

Имеет ли право претендовать на раздел имущества сын свекрови (брат мужа) при смерти свекрови?

Вопрос №2085697 из г. Москва
опубликован 19.12.2012, 22:57
Однокомнатная квартира была подарена моей свекрови. Она является собственником, но не прописана. Прописан там только мой муж. У свекрови есть еще один сын (брат моего мужа) который не прописан в этой квартире. Имеет ли право претендовать на раздел имущества сын свекрови (брат мужа) при смерти свекрови?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария!

На раздел не имеет, в случае смерти свекрови имеет право претендовать на долю квартиры в порядке наследования.

19.12.2012, 22:58

На раздел-нет. Это ее индивидуальная собственность. В случае открытия наследства, квартиру унаследуют два сына, -опять же, при отсутствии завещания в пользу кого-либо из них, или другого лица. Свобода завещания, ограничивается обязательной долей наследства, на которую имеют право нетрудоспособные наследники первой очереди.

19.12.2012, 23:02

Значит нужно свекрови написать завещание на одного сына (моего мужа) указав только его одногго в завещании? Тогда второй сын ничего не получит или не сможет ни на что претендовать?

19.12.2012, 23:06

Да, это так. Если на момент открытия наследства, сын вашей свекрови, который НЕ будет указан в завещании, будет трудоспособный, то он ничего не получит.

19.12.2012, 23:07

Простите, пожалуйста, а не трудоспособный - это инвалид? или просто человек, который не работает в данный момент.

Что Вы посоветуете: чтобы свекровь написала завещание на моего мужа? это будет решением вопроса?

19.12.2012, 23:11

Лучше пусть подарит квартиру вашему мужу. Нетрудоспособный-это может быть и просто пенсионер по возрасту.

19.12.2012, 23:12

А подскажите, пожалуйста, сколько стоит в данный момент офомление дарения квартиры?

19.12.2012, 23:16

Мария, звоните. Телефон указан в подписи к ответу. Я вам все расскажу, что и как надо делать, и сколько что стоит.

19.12.2012, 23:24

Марина, обращайтесь помогу. Минимальный пакет документов и быстро. Стоимость договора 5.000 руб. 89255077086

20.12.2012, 08:32