Екатеринбург, 17.11.2019, 14:15

Нарушение условий рассрочки - можно ли обратиться в полицию для возврата телефона?

Вопрос №16568725 из г. Екатеринбург
опубликован 17.11.2019, 14:15
Взял бывшей телефон в рассрочку на себя. Первый месяц оплачен, за второй платить отказывается просрочка 1 день. Все документы у меня. Можно ли через обращение в полицию забрать этот телефон себе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам и платить. Оснований для обращения в полицию нет, вы добровольно отдали телефон. Договаривайтесь.

17.11.2019, 15:12

Что будете писать в заявлении в полицию?

Она украла его у Вас или иным способом неправомерно завладела им против Вашей воли?

Впредь внимательнее выбирайте партнершу для отношений и не нужно брать на себя денежные обязательства за человека, в котором не уверены.

Надеюсь, что сделаете соответствующие правильные выводы из данной ситуации на будущее.

17.11.2019, 14:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Можно ли вообще тогда как то забрать телефон и самому выплачивать за него рассрочку?

17.11.2019, 14:52

Ну так предложите ей вернуть Вам телефон или же самой выплачивать кредит за него, получив от неё соответствующую расписку (так себе обязательство).

Если откажется, можете попробовать обратиться в суд с виндикационным иском, т.к. по документам (кредитный договор) покупка телефона оформлена на Вас и де-юре он принадлежит Вам.

Если речь, к примеру, идёт об I’phone последней модели стоимостью несколько десятков тысяч рублей, то почему бы и нет.

17.11.2019, 15:08

Платить отказывается. То есть в полицию идти смысла нет? .

17.11.2019, 15:15

Повторюсь, о чём, а точнее, о каком преступлении, совершенном в отношении Вас, Вы будете заявлять в полиции, о краже?

Заведомо ложный донос о совершённом преступлении является преступлением по УК РФ.

17.11.2019, 15:38

Тогда как правильно обратится в суд?

17.11.2019, 15:58