Москва, 17.11.2019, 17:32

Можно использовать следующий заголовок - Право на профессиональную переподготовку при увольнении по предельному возрасту - возможности и ограничения

Вопрос №16569247 из г. Москва
опубликован 17.11.2019, 17:32
Я увольняюсь по предельному возрасту 3 февраля 2021 г. Хочу пройти проф. Переподготовку с сентября 2020 г. (4 месяца) в период прохождения военной службы. Имею ли я на это право, или только в год увольнения с военной службы, т.е. с января 2021 г. ? Получается, что я 3 недели процчусь, как военнослужащий, потом меня уволят и доучиваться, как гражданский на пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно п. 4 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Порядок и условия направления военнослужащих на профессиональную переподготовку за счет федерального бюджета определяются приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 года № 630.

В силу п. 4 названного Порядка военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей: увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы - не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы; увольняемые с военной службы по состоянию здоровья - при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе; увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями - не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны Российской Федерации о проведении организационно-штатных мероприятий.

Истечение срока военной службы означает, что военнослужащий подлежит уволению с военной службы по окончанию контракта.

Таким образом, Вы вправе претендовать на переподготовку по одной из гражданских специальностей, для чего Вам следует подать по команде рапорт не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.

Действующее законодательство допускает направление на профессиональную переподготовку уволенного военнослужащего, а также исключение военнослужащего из списков личного состава части во время прохождения обучения.

17.11.2019, 18:23

Уволенный военнослужащий по контракту не имеет права на бесплатную проф. Пеоеподготовку.

17.11.2019, 23:21

До увольнения с военной службы военнослужащего, имеющего данное право командир части принимает меры по включению его в списки обучающихся, соответственно при зачислении военнослужащего в указанные списки и определении даты обучения он вправе обучаться также вне статуса военнослужащего.

18.11.2019, 06:41