Возможно ли заставить уборщика доработать в выходной день при неисполнении нормы рабочего времени?
У нас пятидневная рабочая неделя, уборщик служебных помещений не дорабатывает 1,5 ч. в день, может ли работодатель заставить его в выходной день работать 7 часов, если в трудовом договоре прописана 40 ч в неделю.
Здравствуйте, Сергей!
Если в Правилах внутреннего трудового распорядка и в трудовом договоре предусмотрена пятидневная рабочая неделя 40-часовая рабочая неделя, то уборщик служебных помещений должен выполнять свою работу в течение 8 часов ежедневно в рабочие дни. Если работник не вырабатывает месячную норму рабочего времени (как в Вашем случае), то привлечение к работе в выходной день оплачивается в одинарном размере. Конкретные размеры оплаты работы в выходной день должны предусматриваться локальными нормативными актами предприятия (статья 159 Трудового кодекса). В любом случае, привлечение к работе в выходные дни должно быть с письменного согласия работника.
Желаю удачи!